ПОЛИМЕРЫ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА


Мы часто слышим о том, что полимеры приносят больше вреда, чем пользы. Но стоит ли верить тому, что говорят? Давайте разберём некоторые положительные и отрицательные стороны использования и производства пластика.



ВРЕД:
* сложность естественного разложения.
* для производства полимеров используются мономеры. Большинство мономеров - вещества весьма активные и ядовитые.
* подобно мономерам, добавки часто небезопасны для здоровья. Их производство и утилизация связано с возможностью загрязнения окружающей среды.

ПОЛЬЗА ♻:
* большинство полимеров производится путем переработки нефти и природного газа. Сами по себе процессы переработки не вызывают загрязнения природы.
* практически все полимеры без труда проходят вторичную переработку - это касается таких распространенных полимеров, как полиэтилен, полистирол, поливинилхлорид (ПВХ) и ряд других.
* недорогие, прочные изделия.

Конечно, нельзя однозначно утверждать, что полимеры приносят только вред или только пользу, у любой медали есть 2 стороны. Однако пластик уверенно закрепился в нашей повседневной жизни и сейчас сложно представить наш быт без пластмассовых изделий, верно?

И для того, чтобы обезопасить себя от негативных моментов применения пластиков, нужно просто предпринять несколько простых шагов:
1. пользоваться только изделиями известных производителей (они могут себе позволить не экономить и использовать только высококачественные и безопасные материалы).
2. обязательно обращать внимание на качество изделия из полимера.
3. использовать полимер строго по назначению (если материал предназначен для пищевого использования, на нем стоит соответствующий знак).

Подобные меры сохранят не только привычный комфорт, но и ваше здоровье.
Автор статьи: Аветисян Нина Григоровна
Назад