Полимеры - это наука! Часть - 2


Полимеры - это класс веществ, состоящих из молекул, в свою очередь состоящих из повторяющихся мономеров. Изучение полимеров - это важная область науки, которая имеет огромное значение для многих отраслей промышленности, включая химическую, медицинскую, пищевую, строительную и другие. Полимеры используются для создания пластиков, резин, текстиля, косметики и многих других материалов.

Исторические факты о полимерах:

1. Первое полиэфирное волокно было изготовлено в Англии в 1947 году, а всего через четыре года началось серийное производство синтетических волокон под торговой маркой терилен. Широкое распространение и масштабный выпуск искусственного волокна начался только в 60-х. В это же время в нашей стране стартовала программа химизации народного хозяйства. Отечественные фабрики стали активно развивать изготовление волокон на основе поликапроамида, полиэфиров и прочих полимеров. С тех пор синтетические материалы прочно вошли во все сферы нашей жизни.

2. Производство синтетических полимеров началось в 1906 году, когда Лео Бакеланд запатентовал так называемую бакелитовую смолу — продукт конденсации фенола и формальдегида, превращающийся при нагревании в трёхмерный полимер. В течение десятилетий он применялся для изготовления корпусов электротехнических приборов, аккумуляторов, телевизоров, розеток и т. п., а в настоящее время чаще используется как связующее и адгезивное вещество.

Учёные, кто удостоился награды Нобилевской премии, в сфере полимеров:

1. 1963 год немецкий химик Карл Циглер и итальянский химик Джулио Натта, получили свои награды, за открытие изотактического полипропилена.

2. 2000 год, сразу 3 выдающихся учёных удостоились наград, за открытие и синтез проводящих полимеров, двое учёных из США, Алан Хигер и Алан Макдиармид, а также японский учёный Хидэки Сиракава.
Назад