Как запустили производство экологичных купальников Frencia

Ольга Колкова запустила производство экологичных купальников Frencia.

Они сделаны из рыбацких сетей и пластика, выловленных в океане.

Ольга рассказала Recycle, почему купальники из переработанного пластика должны заменить обычную синтетику, как их производство поможет спасти птиц и океаны и как сделать экопродукцию доступной широким массам. 

История Frencia началась на Бали в январе 2019 года. Во время путешествия со своим маленьким сыном я впервые осознала масштабы глобальной мусорной катастрофы: километры пляжей, усыпанных крышками от бутылок, пластиковыми пакетами, окурками; океан, где вместо рыбок плавают бутылки, обрывки сетей и прочий мусор. 

Погружаясь в изучение этого вопроса, я стала находить фабрики и заводы, которые перерабатывают пластиковые отходы и изготавливают из него новый ПЭК, упаковку, предметы интерьера, детские площадки. Этот пластик берут со свалок или выкупают у частных компаний, занимающихся сортировкой мусора. Здорово, но как же океан? И мне хотелось найти решение внутри своей индустрии-моды. Я знала международный бренд выпускающий эко-коллекции. Изучая их процесс производства и разработки, я нашла свой Путь.

Я нашла добровольческую инициативу «Здоровые моря», которая сотрудничает с фабрикой в Словении. Эко-дайверы вылавливают старые рыбацкие сети, пластиковый мусор из океана и отвозят его на переработку. Там пластик проходит сортировку, очистку и далее при температуре свыше 300 градусов производят инновационное волокно — ECONYL.

На фабрике в Италии из волокна производят бифлекс — ткань, из которого мы отшиваем купальники. Наша ткань сертифицирована Made in Green от OEKO-TEX, что гарантирует отсутствие вредных веществ. экология купальник.jpg

У бренда есть несколько основных задач: например, стать частью глобального проекта по очистке океана от пластика. Очищая океан, мы спасаем морских птиц и млекопитающих от гибели, воду и воздух от отравления метаном и другими ядовитыми веществами. 

Еще один важный момент – экономия природных ресурсов. Обычная синтетика, как любой пластик, делается из нефти и газа, расходуются природные ресурсы. Наша ткань сделана из пластика, который уже есть вокруг нас. Состав один, разница в способе получения.

Нашу ткань можно бесконечно перерабатывать без потери качества, сокращая количество отходов. Мы забираем купальники на повторную переработку, предоставляя 20% скидку на новую коллекцию, поддерживая осознанное отношение к миру у наших клиентов. Больше нет необходимости в использовании новых природных ресурсов для производства одежды. Нет отходов. Есть бесконечные возможности.

Для упаковки своей продукции мы используем биоразлагаемые пакеты, которые за пару месяцев растворяются. Наши визитки и этикетки сделаны из переработанной бумаги.

Источник

Назад